Start-Nr. Boot Crew Segelfläche (m2) Gewicht (kg) Bild
1

KOOKABURRA

Etap 24i

CCS-Thunersee

 

11d- 5h - 27 - 0s

-Michael Gerber

-Salome Gerber

30 am Wind

52/92 Raumwind

1820
2

SCYLLA 2.0

Compis 33

Ålabodarnas Båtklubb

 

8d - 18h - 43m - 27s

-Gustaf Drake

-Eric Lundquist

55 am Wind

75 Raumwind

 

5100
3

THREE SISTERS

Dragonfly 28 sport

 

DNF

-Peter Holmberg

-Bengt Holmqvist

tba

tba
4

 

KOSTBAR

Kievit 680

 

13d - 4h - 53m - 46s

Winner "Smallest Boat"

-Samuel Tonne

-Maike Wohlfahrt

-Marielouise Lehner

27 am Wind

49 Raumwind

1400
5

DNS

tba

tba

tba
6

OXYGENIA

X-99

 

DNF

-Stefan Severin

 Einhand 

tba

3500
7

IMPROMPTU

Moody 54

 

DNF

-Cameron Sawyer

-Tonny Niilonen

-Niels Jensen

-Jori Saaristo

-Jaako Ristimäki

120 am Wind

262 Raumwind

tba
8

DNS

-Thomas Woithe

 Einhand

tba

tba
9

SAPHIR

Comfortina 38

FRYC & ASV-Hamburg

 

7d - 21h - 31m - 8s

-Manfred Gerken

-Birgit Gerken

-Dirk Springer

64 am Wind

110 Raumwind
6800
10

XENIE

X-43

Spandauer Yacht-Club

 

7d - 17h - 47m - 28s

-Christian Ahrendt

-Klaus Abraham

-Harald Libuda

90 am Wind

180 Raumwind

8895
11

AFRICAN QUEEN

Hanseat A37

Kieler Yacht-Club

 

9d - 7h - 24m - 11s

-Gerd Brüchert

-Joke Seiler

-Dieter Lange

-Karsten Oelkers

-Matthias Meyer

-Hans Brüchert

70 am Wind

110 Raumwind
7000
12

NIKE

Luffe 45

SKWB & NRV

 

7d - 5h - 59m - 53s

-Dr. Patrick Wendisch

-Brigitta Wendisch

-Henry Wendisch

-George Wendisch

101 am Wind

210 Raumwind

9760
14

TRUDE

Farrier F9

WSW-Berlin

 

7d - 23h - 21m - 28s

-Frank Wollny

-Sascha Ottolski

-Karsten Hochkirch

60 am Wind

81 Raumwind

1980
15

MOONDANCER

Dufour 40

MSV Schwerin e.V.

 

DNS

-Matthias Kliemchen

-Jürgen Karney

-Guido Reinhardt

-A.&D. Horstmann

-Christian Fischer

75 am Wind

& Raumwind
8500
16

ONDA

J 109

SVK Kiel

 

DNS

-Christian Stallforth

-Felix Stallforth

59,8 am Wind

& Raumwind
4944
17

DORIE

Boström 31

 

DNF

-Thomas Knop

 Einhand

35 am Wind

75 Raumwind
3500
18

SPORTHOTEL

Dehler 38c

Regatta Verein Greifswald

 

7d - 1h - 5m - 39s

-Kalle Dehler

-Rebecca Dehler

84 am Wind

145 Raumwind
6700
19

IN MOTION

Dufour 34 E

Lübecker Yacht Club

 

8d - 23h - 53m - 17s

-Klaus Naumann

-Wolfgang Kohlsmann

-Walter Scherer

-Günther Wild

61 am Wind
91 Raumwind
5400
20

HEAVEN CAN WAIT

Dehler 41

Liegeplatz Kappeln (FIN)

 

DNF

-Franz Tuchen

-Thorsten Smolka

87,5 am Wind

185 Raumwind 
8500
21

TUTTO BENE

Dehler 30 OD

Akademischer Segler-Verein zu Rostock

 

DNS

-Hajo Hensel

 Einhand

63 am Wind

130 Raumwind
2800
22

EASTBOUND

Dragonfly 32

Dreieich Segelclub Langen

 

DNF

-Jan Verdenhalven

-Juergen Stuhr

-Justus Verdenhalven

-Kai Hauke

87 am Wind

168 Raumwind
3400
23

MJÖLNIR

Dragonfly 28p

WSV1911

 

6d - 7h - 29m - 5s

-René Fenske

-Kati Fenske

-Frank Wildenhayn

63 am Wind

122 Raumwind
2200
24

WILDE PERLE II

Dragonfly 28p

Deutscher Regatta Segelclub e.V.

 

6d - 0h - 49m - 29s

Winner "First Multihull"

-Karlheinz Müller

-Martin Lindner

64 am Wind

124 Raumwind
2500
25

ANNE BONNY

Arcona 400

Seglervereinigung Wilster e.V.

 

6d - 19h - 11m -37s

-Hans-Jürgen Färber

-Martina Seifert

-Nils Merten Färber

-Sven Höltig

100 am Wind

175 Raumwind 
7200
26

MILLA

Comfortina 38

Lübecker Yacht Club

 

8d - 18h - 42m - 9s

-Thomas Bohnen

-Petra Aval

-Anne Bohnen

-Günther Harms

-Stefan Wagner

70 am Wind

110 Raumwind
6800
27

SI NO FOS

Seaquest 36

 

10d - 17h - 36m - 37s

-Sonja Jansch

-Hermann Grosch

-Hanne Jansch

-Cassandra Jansch

77 am Wind

133 Raumwind

5000
28

BLACK MAGGY

Open 40

WSV Hooksiel

 

DNS

-Wolfram Heibeck

-Magdalena Heibeck

71 am Wind

190 Raumwind
3200
29

FIRLEFANZ

Dragonfly 35

YC Accumersiel

 

6d - 5h - 35m - 52s

-Onno Thedinga

-Thorsten

-Fidi

102 am Wind

226 Raumwind
4000
30

UNIVERSITAS

Farr 42 IRC

Akademischer Segler-Verein zu Rostock

 

6d - 7h - 14m - 7s

Winner "First Monohull"

-Jannis Kaminski-Reith

-Lukas Borkert

-Wito Kleinhempel

-Michael Heitner

-Philipp Marienhagen

-Johannes Machur

-Johann Mikkat

-Anabel Plieth

-Paul Wilhelm

102 am Wind

228 Raumwind

7050
31

GECKO

Dragonfly 25 sport

SKWB

 

7d - 11h - 57m - 10s

Winner "Smallest Crew"

-Rüdiger Schwarz

 Einhand

41 am Wind

90 Raumwind
1150